Lista completa con todos los nominados y nominadas a los 38 Premios Goya

lista-nominados-premios-goya-2023-2024

20.000 especies de abejas, Cerrar los ojos, La sociedad de la nieve, Saben aquell y Un amor se medirán por el Goya a la Mejor Película

La Academia de Cine ha anunciado esta mañana la lista completa de todos los nominados y nominadas a la 38 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo el 10 de febrero de 2024 en Valladolid. Los intérpretes Anna Castillo y Luis Tosar han sido los encargados de desvelar los aspirantes en las 28 categorías, en un acto desde La 1 de RTVE, bajo la supervisión de la notaria María Teresa Gómez Bajo.

Con 15 nominaciones, 20.000 especies de abejas es la película más nominada a los Premios Goya, seguida de La sociedad de la nieve, con 13 opciones a galardón. Por su parte, Cerrar los ojos y Saben aquell cuentan con 11 nominaciones cada una y Un amor 7 opciones a galardón, mientras que Te estoy amando locamente y El maestro que prometió el mar tienen 5 nominaciones.

20.000 especies de abejas, de Estibaliz UrresolaCerrar los ojos, de Víctor EriceLa sociedad de la nieve, de J.A. BayonaSaben aquell, de David Trueba; y Un amor, de Isabel Coixet, se medirán por el Goya a Mejor Película.

El Goya a Mejor Dirección estará entre Víctor Erice, por Cerrar los ojosElena Martín, por CreaturaJ.A. Bayona, por La sociedad de la nieveDavid Trueba, por Saben aquell e Isabel Coixet, por Un amor

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista PatriciaLópez Arnaiz, por 20.000 especies de abejasMaría Vázquez, por MatriaMalena Alterio, por Que nadie duermaCarolina Yuste, por Saben aquell, y Laia Costa, por Un amorManolo Solo, por Cerrar los ojos;Enric Auquer, por El maestro que prometió el marDavid Verdaguer, por Saben aquellHovik Keuchkerian; por Un amor; y Alberto Ammann, por Upon Entry (La llegada), optan al Goya a Mejor Actor Protagonista.

Estibaliz Urresola, por 20.000 especies de abejasItsaso Arana, por Las chicas están bienÁlvaro Gago, por MatriaAlejandro Marín, por Te estoy amando locamente; y Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por Upon Entry (La llegada), figuran en la categoría de Mejor Dirección Novel.

Por segundo año, todas las categorías de los premios cuentan con cinco nominaciones. El director de fotografía, restaurador fílmico e investigador Juan Mariné recibirá el Goya de Honor.

Ana BelénJavier Ambrossi Javier Calvo presentarán la gala que se celebrará el 10 de febrero en Valladolid. Antes tendrá lugar el tradicional encuentro de nominados, el 18 de diciembre de 2023 en Madrid

Lista completa de los nominados a los Premios Goya 2024

Mejor película

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

La sociedad de la nieve Saben aquell

Un amor

Mejor dirección

Víctor Erice por Cerrar los ojos

Elena Martín por Creatura

J.A. Bayona por La sociedad de la nieve

David Trueba por Saben aquéll

Isabel Coixet por Un amor

Mejor dirección novel

Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas

Itsaso Arana por Las chicas están bien

Álvaro Gago por Matria

Alejandro Marín por Te estoy amando locamente

Alejandro Rojas; Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry (La llegada)

Mejor guion original

Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas

Michel Gaztambide; Víctor Erice por Cerrar los ojos

Alejandro Marín; Carmen Garrido por Te estoy amando locamente

Félix Viscarret por Una vida no tan simple

Alejandro Rojas; Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry (La llegada)

Mejor guion adaptado

Albert Val por El maestro que prometió el mar

Bernat Vilaplana; J.A. Bayona; Jaime Marques-Olarreaga; Nicolás Casariego por La sociedad de la nieve

Pablo Berger por Robot Dreams

Albert Espinosa; David Trueba por Saben aquell

Isabel Coixet; Laura Ferrero por Un amor

Mejor música original

Natasha Arizu por El maestro que prometió el mar

Arnau Bataller por La paradoja de Antares

Michael Giacchino por La sociedad de la nieve

Alfonso de Vilallonga por Robot Dreams

Andrea Motis por Saben aquell

Mejor canción original

Eco de Xoel López por Amigos hasta la muerte

Chinas de Marina Herlop por Chinas

El amor de Andrea de Álvaro B. Baglietto, David García, GuiIIe GaIván, Jorge GonzáIez, Juan Pedro Martín “Pucho”,Juanma Latorre, Valeria Castro por El amor de Andrea

La gallinita de Fernando Moresi Haberman

Sergio Bertran por La imatge permanent

Yo solo quiero amor de Rigoberta Bandini por Te estoy amando locamente

Mejor actor protagonista

Manolo Solo por Cerrar los ojos

Enric Auquer por El maestro que prometió el mar

David Verdaguer por Saben aquell

Hovik Keuchkerian por Un amor

Alberto Ammann por Upon Entry (La Ilegada)

Mejor actriz protagonista

Patricia Lopez Arnaiz por 20.000 especies de abejas

María Vázquez por Matria

Malena Alterio por Que nadie duerma

Carolina Yuste por Saben aquell

Laia Costa por Un amor

Mejor actor de reparto

Martxelo Rubio por 20.000 especies de abejas

Juan Carlos Vellido por Bajo terapia

Jose Coronado por Cerrar los ojos

Álex Brendemühl por Creatura

Hugo Silva por Un amor

Mejor actriz de reparto

Ane Gabarain por 20.000 especies de abejas

Itziar Lazkano por 20.000 especies de abejas

Ana Torrent por Cerrar los ojos

Clara Segura por Creatura

Luisa Gavasa por El maestro que prometió el mar

Mejor actor revelación

Brianeitor por Campeonex

Julio Hu Chen por Chinas

Matías Recalt por La sociedad de la nieve

La Dani por Te estoy amando locamente

Omar Banana por Te estoy amando locamente

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: