Todos los nominados a los premios Oscar 2023

nominados-premios-oscar-2023

Hoy martes, en el punto de la mañana de Nueva York, se han anunciado los nominados a la 95ª edición de los Premios Oscar, que se entregarán el próximo 12 de marzo en Los Ángeles. La película de ciencia ficción de Daniel Scheinert y Daniel Kwan, “Everything Everywhere All at Once” (Todo a la vez en todas partes), lidera el número de nominaciones, con un total de 11; “The Banshees of Inisherin”, de Martin McDonagh, y “All Quiet on the Western Front”, de Edward Berger, empatan en segundo lugar, con nueve cada una.

Las tres películas competirán por el premio a la mejor película, en lo que se perfila como un conjunto de galardonados con mucho más éxito comercial que en los últimos años. Las dos películas más taquilleras del año, “Avatar: La forma del agua” y “Top Gun: Maverick”, junto con “Elvis”, un biopic musical que triunfó entre el público el verano pasado.

Otras películas candidatas son la semiautobiográfica de Steven Spielberg “Los Fabelman”; “Tár”, un drama sobre un director de orquesta maltratador; “Mujeres que hablan”, una mirada a los residentes de una comunidad religiosa represiva; y “Triángulo de tristeza”, una parodia del 1% que se desarrolla en parte en un megayate.

“Triángulo de tristeza”, una de las películas más controvertidas del año, ha tenido una gran acogida este martes por la mañana, consiguiendo nominaciones por su guión y por la dirección de Ruben Östlund, el cineasta sueco que ideó la sátira.

Östund competirá por el premio al director con Spielberg, Todd Field (“Tár”), Martin McDonagh (“The Banshees of Inisherin”) y el dúo de directores formado por Daniel Kwan y Daniel Scheinert (“Everything Everywhere All at Once”). Se trata de una categoría dominada en su totalidad por hombres. Las dos últimas ganadoras a la mejor dirección, Jane Campion (“El poder del perro”) y Chloe Zhao (“Nomadland”), han sido mujeres, y había esperanzas de que Sarah Polley, de “Mujeres que hablan”, obtuviera una nominación a la mejor dirección.

Las nominaciones se han anunciado en un momento difícil para la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, la organización sin ánimo de lucro que concede los premios, y para el propio sector cinematográfico.

La audiencia de los Oscar ha descendido vertiginosamente en los últimos años, poniendo en peligro los derechos de emisión, principal fuente de ingresos de la Academia. Al mismo tiempo, películas para adultos como “Los Fabelman”, “Tár” y “Las Banshees de Inisherin” han tenido problemas en taquilla durante la pandemia.

La situación se ve agravada por el hecho de que los servicios de streaming, que ayudaron a llenar el vacío dejado por la disminución de los ingresos de las salas de cine, proporcionando una plataforma (y un cheque en blanco) para los artistas detrás de ellos, también están cambiando sus prioridades. Netflix, por ejemplo, ha señalado a Wall Street que mantendrá relativamente bajo el gasto en contenidos mientras se centra en aumentar los beneficios.

Pero a todo el mundo le gustan las historias de reaparición, y la temporada de los Oscar de este año ha incluido varias de ellas. Ke Huy Quan, ex niño actor conocido por su trabajo en “Indiana Jones y el templo maldito”, fue nominado como mejor actor de reparto por su trabajo en “Todo a la vez en todas partes”.

Hace unos años, Quan había abandonado la interpretación, convencido de que su carrera ante las cámaras había terminado. También está Brendan Fraser, una antigua estrella de acción cuya carrera descarriló por problemas de salud y luchas personales, pero que ha resurgido como un poderoso actor de carácter con un giro transformador en el papel de un obeso mórbido en “The Whale”. Obtuvo una nominación al mejor actor.

Además de Fraser, la carrera al mejor actor incluye a Austin Butler (“Elvis”), Colin Farrell (“The Banshees of Inisherin”), Bill Nighy (“Living”) y Paul Mescal (“Aftersun”). Los cinco actores están nominados por primera vez, distinción que comparten con Yeoh, de Armas y Riseborough. Blanchett ha ganado dos Oscar y ha sido nominada en ocho ocasiones. “The Fabelmans” supone la quinta nominación de Williams.

Jimmy Kimmel volverá a presentar los Oscar, en la que será la tercera vez que el cómico ejerza de maestro de ceremonias. Anteriormente condujo la entrega de premios en 2017 y 2018. El año pasado, los Oscar volvieron al formato de presentadores con Amy Schumer, Wanda Sykes y Regina Hall, después de quedarse sin presentadores los dos años anteriores. La 95ª edición de los Oscar se celebrará el domingo 12 de marzo de 2023 en el Dolby Theatre at Ovation Hollywood y será televisada en directo por ABC.

Consulte a continuación las nominaciones a los Oscar.

Nominados Oscar Mejor película 2023

“Sin novedad en el frente occidental”, Malte Grunert, Productor

“Avatar: La forma del agua”, James Cameron y Jon Landau, Productores

“Las Banshees de Inisherin”, Graham Broadbent, Pete Czernin y Martin McDonagh, Productores

“Elvis”, Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick y Schuyler Weiss, productores.

“Todo en todas partes a la vez”, Daniel Kwan, Daniel Scheinert y Jonathan Wang, productores.

“The Fabelmans”, Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg y Tony Kushner, productores.

“Tár”, Todd Field, Alexandra Milchan y Scott Lambert, productores

“Top Gun: Maverick,” Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison y Jerry Bruckheimer, Productores

“Triángulo de tristeza”, Erik Hemmendorff y Philippe Bober, Productores

“Mujeres que hablan”, Dede Gardner, Jeremy Kleiner y Frances McDormand, Productores

Nominados Oscar 2023 Mejor Director

Martin McDonagh (“The Banshees of Inisherin”)

Daniel Kwan, Daniel Scheinert (“Everything Everywhere All at Once”)

Steven Spielberg (“The Fabelmans”)

Todd Field (“Tár”)

Ruben Östlund (“Triangle of Sadness”)

Nominados Oscar 2023 Mejor actor principal

Austin Butler (“Elvis”)

Colin Farrell (“Las Banshees de Inisherin”)

Brendan Fraser (“La ballena”)

Paul Mescal (“Aftersun”)

Bill Nighy (“Vivir”)

Nominados Oscar 2023 Mejor actriz principal

Cate Blanchett (“Tár”)

Ana de Armas (“Blonde”)

Andrea Riseborough (“To Leslie”)

Michelle Williams (“Los Fabelman”)

Michelle Yeoh (“Todo a la vez en todas partes”)

Nominados Oscar 2023 Mejor actor de reparto

Brendan Gleeson (“Las Banshees de Inisherin”)

Brian Tyree Henry (“Causeway”)

Judd Hirsch (“Los Fabelman”)

Barry Keoghan (“Las Banshees de Inisherin”)

Ke Huy Quan (“Todo a la vez en todas partes”)

Nominados Oscar 2023 Mejor actriz de reparto

Angela Bassett (“Pantera Negra: Wakanda para siempre”)

Hong Chau (“La ballena”)

Kerry Condon (“Las Banshees de Inisherin”)

Jamie Lee Curtis (“Todo a la vez en todas partes”)

Stephanie Hsu (“Todo a la vez en todas partes”)

Nominados Oscar 2023 Mejor guión adaptado

“Sin novedad en el frente occidental”, guión de Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell

“Glass Onion: A Knives Out Mystery”, escrito por Rian Johnson

“Vivir”, escrito por Kazuo Ishiguro

“Top Gun: Maverick,” Guión de Ehren Kruger y Eric Warren Singer y Christopher McQuarrie; Historia de Peter Craig y Justin Marks

“Mujeres que hablan”, guión de Sarah Polley

Nominados Oscar 2023 Mejor guión original

“The Banshees of Inisherin”, Guión de Martin McDonagh

“Todo en todas partes a la vez”, escrito por Daniel Kwan y Daniel Scheinert

“Los Fabelman”, escrito por Steven Spielberg y Tony Kushner

“Tár”, escrita por Todd Field

“Triángulo de tristeza”, escrito por Ruben Östlund

Nominados Oscar 2023 Mejor fotografía

“Sin novedad en el frente occidental”, James Friend

“Bardo, falsa crónica de un puñado de verdades”, Darius Khondji

“Elvis”, Mandy Walker

“El Imperio de la Luz”, Roger Deakins

“Tár”, Florian Hoffmeister

Mejor largometraje documental

“Todo lo que respira”, Shaunak Sen, Aman Mann y Teddy Leifer

“Toda la belleza y el derramamiento de sangre”, Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin y Yoni Golijov

“Fuego de amor”, Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman

“Una casa hecha de astillas”, Simon Lereng Wilmont y Monica Hellström

“Navalny”, Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller y Shane Boris

Mejor cortometraje documental

“Los susurradores de elefantes”, Kartiki Gonsalves y Guneet Monga

“Haulout”, Evgenia Arbugaeva y Maxim Arbugaev

“¿Cómo se mide un año?” Jay Rosenblatt

“El efecto Martha Mitchell”, Anne Alvergue y Beth Levison

“Un extraño en la puerta”, Joshua Seftel y Conall Jones

Mejor montaje

“Las Banshees de Inisherin”, Mikkel E.G. Nielsen

“Elvis”, Matt Villa y Jonathan Redmond

“Todo en todas partes a la vez”, Paul Rogers

“Tár”, Monika Willi

“Top Gun Maverick”, Eddie Hamilton

Mejor largometraje internacional

“Sin novedad en el frente occidental” (Alemania)

“Argentina, 1985” (Argentina)

“Close” (Bélgica)

“EO” (Polonia)

“The Quiet Girl” (Irlanda)

Mejor canción original

“Applause” de “Tell It Like a Woman”, música y letra de Diane Warren

“Hold My Hand” de “Top Gun: Maverick”, música y letra de Lady Gaga y BloodPop

“Lift Me Up” de “Black Panther: Wakanda Forever,” Música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler y Ludwig Goransson; Letra de Tems y Ryan Coogler

“Naatu Naatu” de “RRR”, Música de M.M. Keeravaani; Letra de Chandrabose

“This Is a Life” de “Everything Everywhere All at Once”, música de Ryan Lott, David Byrne y Mitski; letra de Ryan Lott y David Byrne.

Mejor diseño de producción

“Sin novedad en el frente occidental”, Diseño de producción: Christian M. Goldbeck; Decoración de decorados: Ernestine Hipper

“Avatar: La forma del agua”, Diseño de producción: Dylan Cole y Ben Procter; Decoración de decorados: Vanessa Cole

“Babylon”, Diseño de producción: Florencia Martin; Decoración de decorados: Anthony Carlino

“Elvis”, Diseño de Producción: Catherine Martin y Karen Murphy; Decoración de decorados: Bev Dunn

“Los Fabelman”, Diseño de producción: Rick Carter; Decoración de decorados: Karen O’Hara

Mejores efectos visuales

“Sin novedad en el frente occidental”, Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank y Kamil Jafar

“Avatar: La forma del agua”, Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon y Daniel Barrett

“The Batman”, Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands y Dominic Tuohy

“Pantera Negra: Wakanda para siempre”, Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White y Dan Sudick

“Top Gun: Maverick”, Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson y Scott R. Fisher

Mejor película de animación

“Pinocho, de Guillermo del Toro”, Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar y Alex Bulkley

“Marcel la concha con zapatos”, Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan y Paul Mezey

“El Gato con Botas: El último deseo”, Joel Crawford y Mark Swift

“La bestia del mar”, Chris Williams y Jed Schlanger

“Turning Red”, Domee Shi y Lindsey Collins

Mejor cortometraje de animación

“El niño, el topo, el zorro y el caballo”, Charlie Mackesy y Matthew Freud

“El marinero volador”, Amanda Forbis y Wendy Tilby

“Mercaderes de hielo”, João Gonzalez y Bruno Caetano

“Mi año de pollas”, Sara Gunnarsdóttir y Pamela Ribon

“Un avestruz me dijo que el mundo es falso y creo que me lo creo”, Lachlan Pendragon

Mejor diseño de vestuario

“Babylon”, Mary Zophres

“Pantera Negra: Wakanda para siempre”, Ruth Carter

“Elvis”, Catherine Martin

“Todo en todas partes a la vez”, Shirley Kurata

“La Sra. Harris se va a París”, Jenny Beavan

Mejor cortometraje de acción real

“An Irish Goodbye”, Tom Berkeley y Ross White

“Ivalu”, Anders Walter y Rebecca Pruzan

“Le Pupille”, Alice Rohrwacher y Alfonso Cuarón

“Night Ride”, Eirik Tveiten y Gaute Lid Larssen

“La maleta roja”, Cyrus Neshvad

Mejor maquillaje y peluquería

“Sin novedad en el frente occidental”, Heike Merker y Linda Eisenhamerová

“The Batman”, Naomi Donne, Mike Marino y Mike Fontaine

“Pantera Negra: Wakanda para siempre”, Camille Friend y Joel Harlow

“Elvis”, Mark Coulier, Jason Baird y Aldo Signoretti

“La ballena”, Adrien Morot, Judy Chin y Anne Marie Bradley

Mejor música original

“Sin novedad en el frente occidental”, Volker Bertelmann

“Babylon”, Justin Hurwitz

“Las Banshees de Inisherin”, Carter Burwell

“Todo en todas partes a la vez”, Son Lux

“Los Fabelman”, John Williams

Mejor sonido

“Sin novedad en el frente occidental”, Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel y Stefan Korte

“Avatar: La forma del agua”, Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers y Michael Hedges

“The Batman”, Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray y Andy Nelson

“Elvis”, David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson y Michael Keller

“Top Gun: Maverick”, Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon y Mark Taylor.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: